Новости

Новогодние представления в театре кукол: премьера сказки «Земляника под снегом»

Первой постановкой на большой сцене в новом здании ВОТК стала новогодняя сказка «Земляника под снегом», премьера состоялась 23 декабря 2023 г. Это кукольный спектакль по японской народной сказке, наполненный чудесами и зимней магией.

В основе сюжета – распространённая во многих сказках мира история о том, как злая мачеха, которая в соей дочке души не чает, а не родную дочь заставляет выполнять всю тяжёлую работу, отправляет падчерицу зимой на верную смерть с немыслимым заданием. Сироту О-Тиё (в исполнении Марии Мартюшевой), которая живёт в глухой японской деревушке, мачеха (её играет характерная артистка Наиля Орлова) посылает в заснеженный лес за... спелой земляникой! В отчаянии девочка отправляется лес, но встречает Духа – хранителя природы, который знает, какая добрая, трудолюбивая и безотказная О-Тиё, и помогает ей. Помогает дважды, даже когда мачеха и её дочка О-Хана (в её роли – Анастасия Чащухина) велят нелюбимой О-Тиё принести лиловой земляники, которой и на свете-то не бывает. В итоге девочка оказывается вознаграждена за свои качества, а её неблагодарная родня – превращена в собак до того времени, пока О-Тиё не выйдет замуж за хорошего человека.

Постановка главного режиссёр театра Екатерины Уржумовой и художника Ксении Ольховской (Санкт-Петербург) интересна по своей форме, так как отсылает к японскому искусству и традиционному театру кабуки, в котором сочетаются не только драма, но и танцы и музыка. Интермедии, перемежающие сцены спектакля, показывают и танцы с расписными бумажными зонтиками и веерами, и схватки на бамбуковых мечах (традиционные в театрах кабуки – ведь там служили настоящие мастера катана!).

Все куклы, кроме одной, – марионетки, которые не очень часто используются в театрах кукол, являются наиболее сложными, но и самыми интересными по пластике. Использование марионеток добавляет дополнительной экзотики постановке, сочетающей общечеловеческие темы и ценности с разными традициями и формами.

Лесного Духа в нескольких ипостасях играют ведущий артист театра Владимир Ташлыков и молодой кукловод Владимир Носов. Их персонаж предстаёт перед зрителями и в форме марионеток – Старика и заросшего грибами пня, и в форме огромной зловещей маски, отсылающей в традиционному японскому театру кабуки и бунраку.

Сказочная постановка с красивым и экзотичным художественным оформлением, пластическими интермедиями, необычными куклами не оставляет равнодушными ребят и их родителей. Рекомендована для зрителей от 5-6 лет и старше.

Инесса Тропина.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика