27 марта 2026 года, во Всемирный день театра, в России впервые пройдёт акция «Ночь театрального искусства», приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей РФ. По условиям акции для зрителей все мероприятия будут бесплатными, регистрация на них откроется 20 марта в 12:00.
В рамках акции Волгоградский областной театр кукол представит три вечерних события.
В большом зале в 18:00 начнётся спектакль «Сказка о царе Салтане» (8+) по любимому с детства произведению А.С. Пушкина. Постановка создана как потешное представление, позволяя по-новому посмотреть на старую сказку. Зрителей ждёт фееричная игра артистов, чудесные превращения, декорации и костюмы в русском стиле, плоскостные куклы, будто сошедшие с древнерусских и средневековых росписей. Постановка объединяет элементы балаганного спектакля, театр кукол и теней. Спектакль наполнен юмором, музыкой и танцевальными эпизодами.
Показ «Сказки о царе Салтане» в программе «Ночи театрального искусства» продемонстрирует выразительные возможности современного театра кукол.
В малом зале в 17:00 состоится мастер-класс «Семейный театр» для зрителей с детьми от 6 лет. Главный режиссёр театра Екатерина Уржумова и ведущие артисты-кукловоды расскажут об особенностях профессии, специфике управления куклами разных систем (тростевая, марионетка, планшетная, перчаточная, теневая), секретах сценического мастерства, раскрывая профессиональную сторону кукольного искусства. Участники встречи смогут узнать, как освоить некоторые приёмы для своего домашнего театра и как поучаствовать с любительскими детско-взрослыми спектаклями в конкурсе «Семейный театр» (посвящён 110-летию со дня рождения А.А. Хмелёва – основателя театра).
В 18:30 состоится программа с показом документального фильма «Куклы и люди» и общение с артистами-кукловодами и главным режиссёром. Посетители познакомятся с историей и жизнью Волгоградского областного театра кукол, узнают о профессии кукольника, о разных инструментов театра, смогут получить целостное представление о творческом процессе и развитии коллектива.
«Куклы и люди» (2024) – документальная картина режиссёра Ирины Волковой производства ГТРК «Волгоград-ТРВ». Фильм рассказывает об истории и современности Волгоградского областного театра кукол, раскрывает многие аспекты жизни театра, работы артиста в очень искренней манере, погружая зрителей в волшебный сказки. В фильме использованы кадры архивных киносъёмок и фотографий, интервью с людьми, отдавшими своё сердце театру и зрителям, воспоминания ветеранов театра и соратников «кукольного братства» из разных регионов России, съёмки фрагментов репетиций на новой большой сцене.
Внимание! Вход бесплатный только по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.
Для справки
Акция «Ночь театрального искусства» состоится во Всемирный день театра 27 марта 2026 года в России впервые.
В эту ночь театры и культурные площадки всей страны откроют свои двери для зрителей и представят программы и мероприятия, раскрывающие разнообразие форм и жанров театрального искусства. Акция призвана способствовать формированию единого культурного пространства, подчёркивая значимость театра как важнейшей части национальной культуры.
Акция реализуется на территории субъектов Российской Федерации. Каждый регион самостоятельно формирует программу мероприятий, опираясь на общую концепцию проекта, рекомендации организаторов и культурную специфику своей территории. Такой подход позволяет сохранить уникальность региональных театральных традиций и одновременно развивать межрегиональное культурное взаимодействие.


