Новости

В Волгоградском театре кукол провели творческую лабораторию

Одним из приоритетных направлений деятельности Волгоградского областного театра кукол являются социальные мероприятия, направленные на создание условий для полноценного развития молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Четырехдневная «Лаборатория инклюзивных театров», прошедшая в рамках этого направления при участии АНО «Зеркало сцены», собрала театральные коллективы из Волгограда, Волжского и Котово.

 

Некоторые из этих коллективов работают уже много лет («Тёплые Артисты», «Созвездие» «Встреча», «Звонкий мир», «Добрый Дом Праздников», «Метафорический калейдоскоп», но были и новички, которые образовались недавно (театр «Рукавичка», «Радуга»)

Руководитель лаборатории главный режиссер Волгоградского областного театра кукол Екатерина Уржумова ставила целью объединить участников, исследовать потенциал взаимодействия профессиональных и непрофессиональных актеров, найти способы создания качественной постановки с участием особенных людей

В ходе лаборатории проходили насыщенные обучающие модули. К каждому коллективу были прикреплены кураторы – артисты Волгоградского областного театра кукол. В первый день состоялось знакомство и прошли презентации участников, руководители инклюзивных коллективов делились своим опытом и проблемами.

Второй день был посвящен танцевальной реабилитации. Большой интерес вызвал пластический мастер-класс Татьяны Аксёновой – доцента кафедры хореографии ВГИИКа. Хореограф и артисты театра кукол помогали участникам освоить невербальный язык, сделать попытку чувствовать и мыслить в движении. За несколько часов с помощью эффективной танцевальной терапии молодым людям удалось достичь понимания и взаимодействия.

Третий день посвятили обмену опытом, обсуждению проблемам и насущных вопросов. Руководители инклюзивных коллективов щедро делились своими наработками и найденными решениями. Важным событием, объединяющим артистов в едином пространстве театре стал заключительный день. Каждый коллектив показывал отрывки из своих спектаклей. Инклюзивный театр «Теплые Артисты» продемонстрировал спектакль «Про...Чехова», возданный при тесном сотрудничестве с Волгоградским театром кукол. В этот день театр и жизнь переплелись настолько сильно, что оказались неразделимы.

Завершилась лаборатория мастер-классом по работе с куклой. Были опробованы разные подходы и методы работы, участники с удовольствием учились взаимодействовать и оживлять кукол. По окончании лаборатории Екатерина Уржумова предложила всем коллективам взять для разработки определённый литературный материал, чтобы опробовать инструменты театра кукол и создать эскизы новых постановок. И уже в июне 2024 года провести второй этап творческой работы лаборатории.

Екатерина напомнила о совместных проектах профессиональных театров с участием непрофессионалов, реализованных в Волгограде. Так, плодотворное сотрудничество Волгоградского театра кукол и инклюзивного театра «Тёплые Артисты» длится уже несколько лет. В 2019 году его результатом стал уникальный для Волгограда интегрированный спектакль по сказке-притче итальянского писателя Тонино Гуэрры «Лев с седой бородой», а в 2022 году – пластический спектакль «Про...Чехова». Оба проекта реализованы совместно с артистами Волгоградского областного театра кукол и профессиональными постановочными командами и поддержаны Президентским фондом культурных инициатив. Участие в спектакле позволило артистам с особенностями здоровья выйти на новый уровень развития, получить новые знания и опыт.

Галина Рябчун.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика