Новости

Волгоградский областной театре кукол принял у себя пятый театральный марафон «Творить, чтобы жить»

Уникальный для Волгограда и ЮФО проект в новом формате был реализован ВРОО «ИТ «Тёплые Артисты» при поддержке Фонда президентских грантов с 24 по 27 августа 2023 года на площадке Волгоградского областного театра кукол.

Участники проекта – инклюзивные и любительские театральные коллективы из Южного федерального округа: «Инклюзивный театр-студия «Лестница» (Краснодар), «Саботаж» (Астрахань), театр-студия «Город Мечты» (Новороссийск), молодёжный театр «Глобус» (Светлый Яр, Волгоградская область), а также театральные студии из Волгограда – «Тёплые Артисты» и «Горожанки» (Юлия Фоторная), «Пламя» (Анастасия Рыбушкина), «Метафорический калейдоскоп» (ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский ПНИ», Жанна Березовская), а также проект «Модельное агентство «Подиум» Волгоградской областной общественной организации «Хочу слышать».

Зрители увидели одиннадцать спектаклей марафона на сцене Волгоградского областного театра кукол и в Комсомольском саду. «Тёплые Артисты» с режиссёром Дмитрием Матыкиным подготовили две новых постановки специально для марафона – это спектакль с элементами пластики «Ой, Женя Онегин» по роману в стихах А.С.Пушкина и спектакль по рассказу М.Зощенко «Великие путешественники». Совершенно новый для Волгограда театральный проект «Горожанки» представил свой спектакль, совмещающий реальные женские истории и тексты Д.Хармса – «Женщины. Жених. Хармс» (режиссёр – Д.Матыкин). Спектакль вызвал такой ажиотаж у зрителей, что организаторы пообещали устроить дополнительный показ в ближайшее время.

Юлия Фоторная отметила: «Фестиваль получился именно так, как мы его задумали. Основной его целью было взаимодействие, поэтому пластика тела была основой этого проекта, и именно в формате пластического перформанса участники подготовили и провели совместное финальное выступление».

Пластическую лабораторию и итоговый перфорнманс, в котором приняло участие тридцать пять человек из числа участников марафона, приехала провести Лариса Никитина, куратор и педагог Центра творческих проектов «Инклюзион» (Москва), уроженка Волжского. «Тема, над которой мы работали, связана с воспоминаниями жары, реки и солнца, – рассказала Л.Никитина. – Мои личные ощущения детства в этом городе легли в основу: мы с ребятами говорили о воде, о качествах и цветах солнца, о том, как проживаем встречу с ними, как это остаётся с нами на всю жизнь, делились своими фантазиями и наблюдениями. Все актёры такие разные и уникальные в своей искренности, каждому хочу сказать спасибо за терпение репетировать три дня под палящим солнцем в парке, за чуткость и тонкую настройку друг на друга, за откровения и мысли. И все это в режиме параллельных репетиций, показов и просмотров программы».

И участники, и зрители, в том числе поклонники коллектива «Тёплые Артисты», число которых растёт с каждым новым спектаклем, отметили радостную, доброжелательную, творческую атмосферу марафона. «Этот марафон сделал ещё ярче наше лето, подарил новые яркие незабываемые эмоции», – писали участники в социальных сетях.

Партнёры и соорганизаторы: МУ МЦ «Друзья», ГБУК «Волгоградский областной театр кукол», ПАО «Ростелеком», МУК «Детский городской парк» Волгограда, МАУ «Центр спорта и культуры», ООО «Айлант», магазин «GLOWSHOP», ателье одежды Марии Коротиной (Волжский).

Фотограф Анна Ткачева.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика