Новости

Пятый театральный марафон «Творить, чтобы жить» пройдёт в августе 2023 года

В Волгограде в пятый раз пройдёт театральный марафон «Творить, чтобы жить» для инклюзивных театральных коллективов. В этом году проект был поддержан Фондом президентских грантов. Основной площадкой марафона стал Волгоградский областной театр кукол.

Организатор – ВРОО «ИТ «Тёплые Артисты».

В марафоне примут участие восемь инклюзивных и любительских театральных коллективов из Южного федерального округа – из Краснодара, Астрахани, Новороссийска, а также из Волгограда и Волгоградской области (р.п. Светлый Яр). Участники инклюзивных театров – молодые и взрослые люди с особенностями здоровья.

С 24 по 27 августа в рамках марафона будут показаны спектакли всех коллективов-участников на сцене Волгоградского областного театра кукол, а также будет проведена четырёхдневная лаборатория по пластике тела для артистов инклюзивных коллективов. Творческую лабораторию проведёт Лариса Никитина – педагог и режиссёр по пластике, куратор проектов Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая (Москва). Итогом лаборатории станет перформанс с участниками проекта, который будет показан в день закрытия марафона в Комсомольском саду.

Автор и руководитель проекта Юлия Фоторная отметила: «Проект «Творить, чтобы жить» создаёт условия для объединения людей с ограниченными возможностями здоровья, для повышения уровня их взаимодействия с социумом, самореализации и адаптации. Реализация проекта – новый этап развития социального театра в Волгоградской области».

Партнёры и соорганизаторы: МУ МЦ «Друзья», ГБУК «Волгоградский областной театр кукол», ПАО «Ростелеком», МУК «Детский городской парк» Волгограда, МАУ «Центр спорта и культуры», ООО «Айлант».

Для справки.
Проект «Творить, чтобы жить» начал свой путь в 2019 году. Тогда был проведён первый фестиваль творчества людей с особенностями здоровья. В 2020 и 2021 году фестиваль прошёл в онлайн формате, в нём приняли участие несколько инклюзивных коллективов из других регионов РФ. В 2022 году четвёртый фестиваль состоялся для театральных коллективов г.Волгограда. В 2023 году «Творить, чтобы жить» пройдёт в пятый раз в формате театрального марафона.

Расписание пятого театрального марафона «Творить, чтобы жить»

24.08.2023
Где: Волгоградский областной театр кукол
Открытие
17.00 Показ спектакля «Про … Чехова», Инклюзивный театр «Теплые Артист» (г.Волгоград). Режиссёр М.Кузнецова.
18.30 Показ спектакля «Жених женщины Хармс», женское творческое объединение «Горожанки» (г.Волгоград). Режиссёр Д.Матыкин.

25.08.2023
Где: Волгоградский областной театр кукол

14.00 Показ спектакля «Чудесная пасха», Театральная студия «Метафорический калейдоскоп» ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский ПНИ». Режиссёр Ж.Березовская
17.00 Показ спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», Театр «Саботаж» (г.Астрахань). Режиссёр М.Сабитов.
18.00 Показ спектакля «Евгений Онегин», Молодежный театр «Глобус» (р.п. Светлый Яр, Волгоградская обл.). Режиссёр Г.Воловикова.

26.08.2023
Где: Волгоградский областной театр кукол

13.00 Показ спектакля «Путешественники», Инклюзивный театр «Теплые Артист» (новая группа) (г.Волгоград). Режиссёр Д.Матыкин.
15.00 Показ спектакля-сказки «Красная Шапочка», Инклюзивный театр-студия «Город Мечты» (г.Новороссийск). Режиссер С.Залевская.
19.00 Показ спектакля «Голубая роза», АНО «Инклюзивный театр – студия «Лестница» (г.Краснодар). Режиссёр Д.Блинов.

27.08.2023
Где: Волгоградский областной театр кукол

14.00  Показ спектакля «Записки подлеца, им самим описанные», инклюзивный коллектив «Пламя». Режиссер Д.Матыкин.
16.15 Показ спектакля «Ой, Женя Онегин», Инклюзивный театр «Теплые Артист» (г.Волгоград). Режиссёр Д.Матыкин

Где: Комсомольский сад
Закрытие
18.00 Показ спектакля «Новые», Инклюзивный театр «Теплые Артист» (г.Волгоград). Режиссёр Д.Матыкин.
19.00 Перформанс с участниками проекта. Режиссёр Л.Никитина.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика