Новости

Волгоградский областной театр кукол встретит Новый 2024-й год в новом здании

21 декабря Волгоградский областной театр кукол открыл свои двери зрителям по новому адресу: ул. Коммунистическая, 1. Первые представления театра прошли в рамках губернаторской ёлки 21 декабря, зрителями которой стали почти 130 ребят 4-7 лет.

Праздник открыли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и директор ВОТК, заслуженный работник культуры Александра Николаенко. Глава региона повесил на главную ёлку театра яркий новогодний шарик с изображением ещё одного возрождённого объекта Волгограда – Кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, пожелал процветания творческому коллективу.

Ребят встретили у большой нарядной ёлки Дедушка Мороз, Снегурочка, Буратино и другие сказочные герои, которые нашли золотой ключик и символически открыли новое здание Волгоградского театра кукол, провели для зрителей праздничный хоровод. Ярким сюрпризом для всех гостей стал «фейерверк» из блестящих конфетти, который возвестил открытие новой страницы в истории театра и празднование наступающего Нового года.

Первым представлением в новом здании театра для ребятишек стал спектакль «Подарки Зимушки-Зимы» по мотивам русских народных сказок (автор пьесы – Татьяна Баева). Всего 21 и 22 декабря премьерный спектакль увидят 450 детей – в их числе члены семей участников СВО, сироты и ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Маленькие гости приезжают из всех концов региона, транспортировка организована за счёт бюджета региона.

Бывший кинотеатр «Победа» был реконструирован по нацпроекту «Культура» и передан Волгоградскому областному театру кукол, губернатор Андрей Бочаров лично контролировал ход работ по возрождению культурно-исторического объекта. Работы по реконструкции велись почти 4 года и завершились в декабре 2023 г.

Благодаря переезду в новое здание у Театра кукол существенно расширились творческие и организационные возможности. Спектакли будут играться в большом зале на 228 мест и малом – на 50 мест. На первом этаже оборудован универсальный зал на 100 мест, где можно проводить различные массовые мероприятия, приуроченные к праздничным датам, выставки. Для традиционных новогодних ёлок задействуется просторное фойе. Ежегодное число зрителей вырастет с 55 тыс. до 65 тыс. человек. Артисты и сотрудники театра получили гораздо лучшие условия для работы и реализации творческих планов: просторные новые гримёрки, помещения для производственных цехов и мастерских. Заработала касса с отдельным входом.

ВОТК рад принять зрителей в новом здании!

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика