Новости

В Волгоградском областном театре кукол реализуется проект «Лаборатория инклюзивного театра»

Волгоградский областной театр кукол стал инициатором и организатором проведения театральной лаборатории для коллективов инклюзивных театров и студий Волгоградской области. Работа в рамках проекта продлится с 5 по 8 декабря и будет включать презентации коллективов и их методов работы, обмен опытом и мастер-классы руководителей театральных коллективов, мастер-класс по искусству театра кукол, взаимодействие в группах. Также для участников проведёт пластический тренинг Татьяна Аксёнова – преподаватель современного танца и мастерства хореографа, доцент кафедры хореографии ВГИИКа.

Творческая лаборатория пройдёт под руководством главного режиссёра ВОТК Екатерины Уржумовой, проект которой был поддержан Союзом театральных деятелей России.

«Инклюзивный театр – это одно из направлений социального театра, который привлекает внимание к острейшим общественным проблемам, поднимает вопрос интеграции людей с особенностями в социум, – подчёркивает Екатерина Уржумова. – Работа с людьми с инвалидностью даёт возможность поиска нового театрального языка. Проект «Лаборатория инклюзивного театра» позволит не только актуализировать методы арт-терапии, но и понять процесс создания качественной постановки с участием особенных людей».

По итогам лаборатории всем коллективам будет предложено взять для разработки определённый литературный материал, чтобы провести второй этап творческой работы в Волгоградском театре кукол в июне 2024 года: опробовать инструменты кукольного театра и создать на этой основе эскизы новых постановок.

В проекте примут участие волгоградские и волжские театральные коллективы. Реализация проекта приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика