Новости

Спектаклю «Сталинградская Мадонна» – 20 лет! Видеозапись доступна для просмотра

21 ноября легендарному спектаклю Волгоградского областного театра кукол «Сталинградская Мадонна» исполнилось 20 лет. В честь этого события зрители могут посмотреть видеозапись постановки на сайте театра в разделе «Театр на диване»  – запись будет доступна 21 ноября в течение всего дня.

Спектакль посвящён детям военного Сталинграда – погибшим и тем, кто сумел выжить в аду величайшего сражения ХХ века. Спектакль рассказывает о подвиге и героизме, доказывает, что добро и любовь сильнее смерти и войны.

Премьера спектакля «Сталинградская Мадонна» по пьесе Юрия Войтова состоялась 21 ноября 2003 года в историческом здании Волгоградского театра кукол на проспекте Ленина, 15. Постановку осуществили режиссёр Евгений Абраамян и художник Екатерина Гельперн.

Постановка основана на реальных событиях. Семилетний мальчик Ваня живёт один в подвале разрушенного дома, выполняет наказ ушедшего на фронт отца: ухаживать за мамой, родником и берёзкой. Вот только маму мальчишка не смог сберечь... В самые тяжёлые дни ему помогли выжить русский солдат и немецкий офицер. Накануне Рождества на обрывке военной карты Курт нарисовал образ Божьей Матери, а Ваня, находясь в бреду, принял его за свою маму.

У персонажей этого спектакля существовали прототипы. Русский солдат и Ваня – образы в большей степени собирательные, а Курт Райнер – это немецкий офицер, доктор теологии, священник, художник Курт Ройбер, который во время Сталинградской битвы создал рисунок, известный теперь под названием «Сталинградская Мадонна». Много лет спустя это изображение вернулось из Германии на русскую землю и находится сейчас в католическом храме в Волгограде. Позже икону Курта Ройбера с надписью «Свет. Жизнь. Любовь» называли «Мадонной примирения».

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика