Новости

Состоялась премьера спектакля «Рассказы о юных героях»

3 ноября 2023 года в Волгоградском областном театре кукол состоялась премьера спектакля «Рассказы о юных героях» (12+), созданного на грант губернатора Волгоградской области.

Постановка посвящена непростой теме – войне через переживания детей, и основана на дневниковых записях и воспоминаниях сталинградских мальчишек и девчонок. Творческая группа спектакля во главе с режиссёром и автором сценария Екатериной Уржумовой работала с архивами, фондами музея-заповедника «Сталинградская битва», материалами общественной организации «Дети Сталинграда». В спектакле используются подлинные воспоминания, кадры кинохроники помогают зрителю проникнуть в подлинность событий, происходящих на сцене. Видеоряд, созданный специально для спектакля, становится частью декораций, показывающих разрушение мирного Сталинграда, так грубо изменившего жизнь его жителей и – особенно – детей. Первая же декорация символически показывает это: на сцене – известный во всём мире по фотографии военного Сталинграда фонтан «Бармалей», фигурки детей из хоровода падают с него во время бомбардировки. Художником-постановщиком стала волгоградская художница Елена Лебедева, мастерски перенёсшая элементы графики, теневого театра, видеоряда на сцену.

Эпизоды спектакля показывают небольшие зарисовки из жизни ребят: вот мальчик стоит на мосту, пускает бумажный кораблик и читает любимые стихи; вот другой мальчик играет грузовичком, уцелевшим после бомбёжки; девочка топит буржуйку... Сцены сопровождаются озвученными детскими голосами воспоминаниями из жизни детей во время эти страшных событий.

Абсолютно реальные и тяжёлые для восприятия материалы свидетельств о войне в спектакле преломляются через известные детские стихи, песни: К.Чуковского («Краденное солнце», «Радость»), Л. Ошанина («Пусть всегда будет солнце»), А. Барто (Дело было в январе...»), песни военных и послевоенных лет.

Артисты (Максим Бодунов, Александр Лазаренко, Владимир Носов, Наиля Орлова, Екатерина Тимофеева, Анастасия Чащухина) в чёрных костюмах водят кукол «в живом плане», даже иногда взаимодействуют с ними, как бы проникая в спектакль из мира взрослых. Куклы штоковые, очень пластичные, каждую куклу ребёнка водит сразу два артиста. Во многих сценах участвуют только артисты «в живом плане», они решены пластически (хореограф – Татьяна Аксёнова), создавая атмосферу и образы военной жизни.

У детей в спектакле нет имён, но у каждого есть своя история, показанная куклами и обозначенная в коротких отрывках воспоминаний. Все образы детей получились индивидуальными, эмоционально насыщенными; зрители видят их страхи и потери, маленькие радости и большие победы.

Метафоризм в спектакле, заданный использованием стихов, песен, пластики, достигает пика в образе Чудища – огромного и страшного, воплощающего самый ужас войны. Но, как и в «Краденном солнце», тёмное время проходит и солнечный круг возвращается на своё исконное место – в жизни детей.

Спектакль «Рассказы о юных героях» стал последней премьерой на старой сцене ВОТК по проспекту Ленина, 15, и первой – сразу для нескольких молодых артистов театра.

Инесса Тропина

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика