Новости

Премьеры 87-го театрального сезона в 2023 году

В Волгоградском областном театре кукол с открытия 87-го театрального сезона и до конца года состоится пять премьер.

14 октября 2023 г. зрители увидели и по достоинству оценили спектакль «Крошечка-Хаврошечка» в постановке Никиты Шмитько (Санкт-Петербург). Спектакль играется для самых маленьких зрителей (2-6 лет) без сцены на подушках и имеет интерактивный зачин. Постановка является частью целого цикла – «Сказки старых ремёсел», который задумал режиссёр и автор инсценировок по мотивам русских сказок Н. Шмитько и воплощают артисты, художники и мастера Театра кукол. Первой постановкой цикла в 2020 г. стала сказка «Машенька и Медведь».

Активная работа ведётся над новым спектаклем на тему Великой отечественной войны и Сталинградской битвы. Творческий проект Волгоградского областного театра кукол «Рассказы о юных героях» получил на постановку грант губернатора Волгоградской области, став победителем в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект» в 2023 г. В основе сценария Екатерины Уржумовой, автора и режиссёра постановки, – дневниковые записи и воспоминания сталинградских детей, чьи судьбы были переплетены с одной из самых страшных страниц истории.

Спектакль «Рассказы о юных героях» (12+) погрузит зрителя в мир подвигов и стойкости юных героев Сталинграда, в атмосферу тех дней, когда мальчики и девочки встречали смерть лицом к лицу, но не утратили надежду на жизнь, на победу. Спектакль расскажет, что смелость, доброту и веру в будущее можно найти даже в самых тяжёлых обстоятельствах.

В постановке главного режиссёра Театра кукол Екатерины Уржумовой осенью выйдут два бэби-спектакля, которые будут играться для малышей от 2-3 лет в арт-пространстве нового здания театра на Коммунистической, 1. Зрители смогут расположиться на подушках и мягких пуфах и участвовать в интерактивных сценах, помогая артистам. Новыми «сказками на подушках» станут спектакли «Воробьишко» (по М. Горькому) и «Как стать большим» (по Г. Цыферову).

Заключительной постановкой 2023 года станет новогодний спектакль «Земляника под снегом» (6+) по японской народной сказке. Сказка по сюжету очень напоминает известную нам русскую «Морозко», в которой мачеха, как водится, невзлюбила падчерицу и отправила искать в зимнюю стужу подснежники. В «Землянике под снегом» злая мачеха тоже посылает маленькую девочку О-Тиё в заснеженный лес – за земляникой. Кто поможет героине и найдёт ли она летнюю ягоду среди сугробов – об этом новое представление. Режиссёр – Е. Уржумова.

Японская тема выбрана постановщиками неслучайно: ведь по восточному календарю наступающий 2024-й – год Дракона, и в интерактивном действии новогоднего спектакля обязательно будет это мифический персонаж.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика