Новости

Постановочная группа побывала в музее «Сталинградская битва»

Постановочная группа Волгоградского областного театра кукол побывала на экскурсии в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Творческий проект театра кукол «Рассказы о юных героях» весной стал победителем гранта Губернатора Волгоградской области. В основе постановка лежат документальные свидетельства, письма и воспоминания юных сталинградцев. Спектакль поведает истории маленьких героев, переживших немыслимые испытания и победивших, развернет перед зрителями войну как событие в жизни человечества, оставляющее неизгладимые раны в человеческих душах.

Главный режиссёр театра Екатерина Уржумова и художник Елена Лебедева очень трепетно и чутко относятся к будущей постановке, посвященной 80-летию Сталинградской битвы.

На экспозиции музея-панорамы они с особым интересом изучали экспонаты и фотографии, прошедшие через войну, проникались атмосферой испытаний и подвигов.

Сценарист и режиссер-постановщик спектакля Екатерина Уржумова считает, что «тема Великой Отечественной Войны всегда будет актуальна, ибо это наша история, наше героическое прошлое, с которым новые поколения связаны неразрывно. Постановка заставит задуматься, сопереживать и гордиться». Е. Уржумова тщательно изучила общедоступные материалы по этой тематике, а в ближайшие месяцы продолжит работу с материалами фондов музея «Сталинградская битва»: документальными свидетельствами и подлинными воспоминаниями детей Сталинграда.

Напомним, премьера спектакля «Рассказы о юных героях» запланирована на ноябрь 2023 года.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика