Новости

Программа Волгоградского театра кукол «Школьный театр 2023-2024»



В рамках Всероссийского проекта по поддержке и развитию школьных театров коллектив Волгоградского областного театра кукол в течении первого полугодия 2023 года провел двенадцать мастер-классов для школьников Волгограда и Волгоградской области. Артисты – кукловоды посетили Иловлю, Фролово, Пригородный, Новониколаевский, Даниловку, Серафимович, Кумылгу и Михайловку. Мастер-классы для педагогов и участников школьных театров предваряли показы лучших спектаклей театра.

Директор Волгоградского театра кукол Александра Николаенко активно поддерживает проект и развивает взаимодействие актеров-кукольников с педагогами и школьниками Волгоградской области, считает, что живое общение и совместное творчество усиливают интерес учащихся к театру как средству познания жизни и духовному обогащению.

Мастер-классы вызвали большой интерес и у детей, которые впервые присутствовали на кукольном спектакле, и у педагогов и участников школьных театров. Кукловоды рассказывали о любимой профессии, делились профессиональными секретами, а первые попытки оживить кукол неизменно вызывали бурю восторгов и вопросов учащихся.

В р.п. Новониколаевский по окончании мастер-классов состоялся круглый стол по взаимодействию школьных студий с профессиональными театрами кукол. Организаторами мероприятия выступили Волгоградский и Владимирский театры кукол. В круглом столе приняли участие педагоги школьных и самодеятельных театров, учащиеся-студийцы, а также специалисты культурно-досуговых учреждений Волгоградской области, работающие с театральными коллективами. Для них это была отличная возможность узнать профессиональные секреты и получить ответы на интересующие вопросы из первых уст.

Обобщая полученный опыт, главный режиссер театра Екатерина Уржумова озвучила планы театра на второе полугодие 2023 года и начало 2024. Осенью 2023 в театре кукол пройдет практический семинар для руководителей школьных театров кукол, откроется «Клуб юного театрала» и начнется совместная работа школьных студий и театра кукол по постановке спектаклей. В марте 2024 г. состоится недельная практическая лаборатория «Школьный театр», а 1 июня 2024 года в рамках традиционной акции «Вера. Надежда. Любовь» пройдет показ этюдных зарисовок школьных студий на сцене нашего театра. «Фестиваль школьных театров» планируется провести осенью 2024 года.

Напомним, система школьных театров развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов. Задачи проекта – системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика