Новости

Сегодня Волгоградскому театру кукол исполняется 86 лет!

Сегодня Волгоградский областной театр кукол празднует день рождения!

86 лет назад – 19 апреля 1937 года Сталинградский отдел искусств признал самодеятельную студию профессиональным коллективом. Его руководителем и режиссёром назначили Александра Александровича Хмелева.

Проходят годы, взрослеют и вырастают зрители, а театр кукол все так же распахивает двери для малышей, делающих первые неуверенные шаги в удивительный и огромный мир театрального искусства, и. конечно,театр меняется и сам. Сегодня коллектив театра– это сплоченная команда увлеченных, влюбленных в свою профессию людей. Под руководством директора, заслуженного работника культуры России Александры Николаенко театр кукол уверенно идет к новым достижениям, расширяя репертуар. Появляются новые спектакли для разных возрастов: «сказки на подушках» для малышей, увлекательные постановки для старшеклассников и спектакли для взрослых. В театре царит особая атмосфера творчества. Каждый спектакль – это интересные художественные и режиссерские решения, вдохновенная и искренняя игра актеров.

В ближайших планах театра много интересных мероприятий, гастролей и фестивалей. В апреле состоятся обменные гастроли с Дагестанским государственным театром кукол. В июне – июле запланирована обширная театральная программа для детей, отдыхающих в летних городских лагерях. Первый летний месяц смело можно назвать фестивальным бумом: Волгоградский областной театр кукол станет участником фестиваля уличных театров в Суздале, международного фестиваля КУКART в Санкт-Петербурге, фестиваля «Рабочая лошадка» в Набережных Челнах и международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» в Чебоксарах. В июле творческий коллектив театра отправится на гастроли в Бердянск и Мелитополь.

Осенью театр кукол откроет двери своего нового дома. После глобальной реконструкции на объекте культурного наследия регионального значения «Училище Кулибина – кинотеатр «Победа» разместится Волгоградский областной театр кукол.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика