Новости

Волгоградские кукольники отметили профессиональный праздник

Ежегодно, 21 марта, весь мир отмечает Международный день кукольника. Эта дата была утверждена в 2003 году на заседании Совета Международного союза деятелей театров кукол (UNIMA).

Впервые в Волгоградском областном театре кукол профессиональный праздник отметили широко и задорно – весёлым театральным капустником.Идея подарить праздник не только коллективу, но и поклонникам искусства играющей куклы принадлежала главному режиссеру театра Екатерине Уржумовой.

У главного входа гостей радушно встречали ростовые куклы, а в гардеробе – персонажи недавней премьеры «Приключения Петрушки». Петрушка, скорый на острое словцо (Максим Бодунов) и его закадычный друг – Музыкант (Татьяна Ларина) сыпали шутками и веселили зрителей. Замечательное настроения создавала живая музыка.

В фойе театра развернулись впечатляющие фотозоны – все праздничное оформление придумала и создала художник театра Елена Лебедева Гости радостно общались, фотографировались, с интересом знакомились с куклами из спектаклей и пробовали себя в роли кукловодов.

А затем на сцене началось самое главное – праздничный спектакль-концерт. Артисты и куклы показывали миниатюры из актерской жизни,пели, разыгрывали этюды и рассказывали о своих планах на будущее. И тут уж друзья и поклонники в очередной раз убедились , что кукла может сказать зрителю нечто сокровенное, мудрое, но в то же и возвращающее в беззаботное детство – мир волшебства и мечты. Ведущую праздника «Малоизвестную актрису» прекрасно сыграла Наиля Орлова. Её вдохновляющие импровизации связали в единое повествование номера коллег. С присущим ей юмором Наиля представила почетных гостей: председателя Волгоградской областной организации Российского профсоюза работников культуры Ольгу Гусеву и заместителя председателя Волгоградского отделения союза театральных деятелей РФ Сергея Симушина. Они тепло поздравили коллектив Волгоградского театра кукол и вручили награды артистам и сотрудникам театра.

В ответном благодарственном слове директор театра Александра Николаенко отметила, что сохранение традиций театра – это основа его успеха и поделилась надеждой встретить следующий День кукольника в новом просторном здании бывшего кинотеатра «Победа».

Специально к этому дню были созданы видеоролики о истории Волгоградского театра кукол с использованием архивных фото и записей. Зрители с интересом смотрели хроникальные записи – свидетельства бессмертной памяти и почитания создателя театра Александра Хмелева и ветеранов, много лет служивших театру.

Гвоздем программы стал музыкальный номер с марионетками.Напомним, что их изготовили сами артисты. Недавно в театре проходили многодневные мастер-классы, которые проводила главный режиссер Екатерина Уржумова.

Любимый для многих с детства театр продолжает удивлять – в репертуаре всё больше и больше самобытных постановок, и в завершении капустника зрителей пригласили на ближайшую премьеру «Том Сойер» по мотивам самого знаменитого произведения Марка Твена, которая состоится 11 апреля.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика