Новости

Итоги работы круглого стола по взаимодействию школьных театров с профессиональными театрами кукол

В заключении обменного гастрольного тура Волгоградского и Владимирского театров в р.п. Новониколаевский состоялся круглый стол «Взаимодействие школьных театров с профессиональным театром кукол. Практические рекомендации для руководителей школьных театров». Для участия в круглом столе были приглашены педагоги школьных и самодеятельных театров, а также специалисты культурно-досуговых учреждений Волгоградской области, работающие с театральными коллективами. Для участников круглого стола это была отличная возможность узнать профессиональные секреты и получить ответы на интересующие вопросы из первых уст.

Система школьных театров развивается по поручению Президента РФ. Обмен опытом профессиональных театров и их системное взаимодействие с педагогами студий помогают всестороннему развитию школьных театров и реализации творческого потенциала учащихся.

Перед мастер-классом кукловоды Владимирского театров кукол показали собравшимся чудесную «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца. Постановка о важности и ценности каждой минуты, об ответственности и дружбе заинтересовала и детей, и взрослых.

Директор Волгоградского театра кукол А.А.Николаенко так прокомментировала событие: «Обменные гастроли помогают зрителям знакомиться с творчеством лучших театров, усиливают культурные взаимосвязи регионов. С Владимирским театром кукол нас связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество, и мы очень рады, что наше кукольное братство расширяется». Она поблагодарила руководство района за теплый прием в прекрасно отремонтированном зале ДК, и вручила владимирцам Благодарность Комитета Культуры Волгоградской области. В ответном слове гости из Владимира поблагодарили за возможность поделиться своим опытом Александру Николаенко, которая активно поддерживает проект развития школьных театров Волгоградской области, и отметили, что для них это очень ценный и важный опыт.

Ведущий артист-кукловод Владимирского театра кукол Борис Кузов рассказал о театральных куклах и провел тренинг по кукловождению. Показал, как их можно оживить куклу и наполнить эмоциями. Заострил внимание педагогов на тех куклах, с которыми можно работать в школьных театрах.Актриса Елена Тюрина провела тренинг по сценической речи, показала, как работать с дыханием, звуком, голосом. Ещё один спикер Марина Вахтанина объяснила, как работать с вниманием, залом и пространством.

Интерактивные мастер-классы вызвали большой интерес и у детей,и у педагогов и участников школьных театров. На всё вопросы прозвучали обстоятельные ответы.

Завершая работу круглого стола , режиссер Владимирского театра кукол Марина Протасова поделилась ценной информацией о современном театре кукол: рассказала о подготовке актеров, изготовлении кукол и этапах создания спектаклей, специфике работы с детьми и выразила надежду, что это мероприятие вдохновили ребят и педагогов на создание кукольных спектаклей.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика