Новости

80-летию Сталинградской Победы посвящается

В рамках празднования 80-летия Сталинградской битвы Волгоградский областной театр кукол покажет один из самых потрясающих спектаклей репертуара – драму «Сталинградская Мадонна». Специально для участия в показах приедет замечательный артист-кукловод Владимир Ташлыков – первый исполнитель роли немецкого врача, спасшего вместе с русским солдатом маленького сталинградца. С 24 января и по 8 февраля более 1000 школьников Волгограда и Волгоградской области увидят историю семилетнего Вани.

Постановка основана на реальных событиях. В её основу легла история создания иконы «Сталинградская мадонна». Накануне Рождества 1942 года на обрывке советской карты немецкий офицер, доктор теологии, художник Курт Ройбер нарисовал Богородицу. Дева Мария держит младенца на руках, бережно прижимая к себе, чтобы согреть. По периметру надпись: «Свет, жизнь, любовь. Рождество в «котле». Крепость Сталинград, 1942». Рисунок Курта с ликом Божьей Матери, в бреду, во время болезни Ваня принимает за свою маму, чувствует ее присутствие и это помогает ему не сдаваться. Икону Ройбера назвали «Сталинградская мадонна». Её автор мечтал, чтобы человечество научилось ценить жизнь, дружбу, любовь. Много лет спустя Мадонна вернулась из Германии на русскую землю и находится сейчас в католическом храме Волгограда.

Трогательная история настолько впечатлила драматурга Юрия Войтова, что он написал пьесу для Волгоградского областного театра кукол, и вместе с режиссёром Евгением Абраамяном они создали удивительный спектакль.

«В дни празднования 80 -летия Сталинградской Победы Волгоградский областной театр кукол запускает акцию поддержки бойцов СВО, демонтирующую связь поколений. Воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения – одна из задач Волгоградского областного театра кукол. – рассказывает заместитель директора Ирина Евгеньевна Бузак. – Каждый школьник после спектакля получит открытку «Сталинградская Мадонна» и напишет свои добрые пожелания воинам СВО. Уверены, что теплые слова будут согревать сердца солдат и оберегать их. Напомнят им о предках – победителях, о героизме и доблести. 200 ступеней ведут от подножья Мамаева кургана до монумента Родина-мать. 200 дней и ночей длилось жесточайшее сражение, ставшее поворотной точкой Великой Отечественной войны. Живые свидетельства Победы, воссозданные на театральной сцене – звенья связующей цепи, объединяющей людей разных поколений».

Почти 20 лет спектакль живёт на сцене театра, снова и снова доказывая, что Добро и Любовь сильнее смерти и дарит ценнейшие уроки для будущего. Светлого и радостного.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика