Новости

Сбор труппы. Вручение наград. Итоги 2022 года.

17 января состоялось первое собрание коллектива Волгоградского театра кукол в 2023 году.

Сотрудникам театра Вершинину А.П., Катулиной Т.Г., Усовой Н.Н., Ильину А.В., Текучевой Л.В., Гонновой Ю.В., Прибытковой Н.С. были вручены Почетные грамоты губернатора Волгоградской области. Директор театра А.А.Николаенко поздравила Наилю Орлову и Сергея Молодцова, награжденных за лучшую женскую и мужскую роль 2022 года.

Напомним, в 2022 году Волгоградскому областному театру кукол исполнилось 85 лет. По понятным причинам не было торжественных мероприятий, наше самое большое достижение – любовь зрителей. Сезон для театра кукол получился плодотворным и результативным – шесть разноплановых постановок, успешные гастроли и проекты. В репертуаре театра появились замечательные спектакли «Мальчик с пальчик», «Мальчиш-Кибальчиш», «Маленький принц», «Таинственный незнакомец», «Мойдодыр», «Новогодние приключения Маши и Вити». Волгоградцы с удовольствием смотрят как традиционные для театра детские сказки, так и серьезные драматические произведения, и спектакли для самых маленьких.

2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Одной из целей проекта «Большие гастроли» является сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства. Для коллектива Волгоградского театра кукол очень значимо быть причастными к такой важной миссии и делиться творчеством со зрителями из разных уголков России. Обменные гастроли помогают зрителям разных регионов знакомиться с творчеством лучших театров, усиливают культурные взаимосвязи регионов, укрепляют братство кукольников.

  • В июне 2022 года в Чите проходили обменные гастроли Волгоградского областного театра кукол, организованные Росконцертом. Волгоградские артисты работали и на стационаре, и в детских лагерях и школах – показали читинцам самобытные спектакли «Волшебное кольцо» и «Принцесса на крыше». В свою очередь Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» выступил на волгоградской сцене со спектаклями «Муравьишка» и «Не ёжик».

  • В ноябре в Волгограде стартовали «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол, организованные Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры РОСКОНЦЕРТ в рамках программы поддержки детских и молодежных театров. Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану прошли два показа спектакля «Сказка о котенке звездочке и еще кое о чем», далее делегация донецких кукольников отправится в Камышин, Саратов, Балаково, Сызрань, Тольятти и Ульяновск.

  • Осенью2022 года Волгоградский и Владимирский театры кукол с большим успехом провели обменные гастроли. Владимирские зрители очень тепло и радушно встретили спектакль «Мальчик с пальчик» ,а Владимирский театр представил удивительную историю «Звонок в прошлое» по фантастическому рассказу Кира Булычева.

Принес 2022 год и победы:

  • за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, директору театра Николаенко Александре Анатольевне присвоено звание «Женщина года-2022»;

  • актриса Волгоградского областного театра кукол Наиля Орлова и художник-декоратор Кристина Карасева стали лауреатами губернаторских стипендии. Награда является признанием заслуг за вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства и литературы, профессионализм и талант

Традиционно Театр уделяет большое внимание социальным проектам

  • Для Волгоградского областного театра кукол благотворительные спектакли – добрая традиция. Творческий коллектив Волгоградского областного театра кукол неоднократно показывал спектакли в пунктах временного размещения семей с детьми из зоны военных действий. В декабре для социальной поддержки семей мобилизованных и поднятия настроения ребятишек театр провел благотворительные показы доброй музыкальной сказки «Новогодние приключения Маши и Вити».

  • Продолжилось плодотворное сотрудничество Волгоградского театра кукол и инклюзивного театра «Теплые Артисты»: весной состоялась премьера инклюзивного театра «Посиделки»; в октябре – премьера необычного спектакля «Про...Чехова». Пластический спектакль «Про...Чехова» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это новый опыт сотрудничества волгоградского инклюзивного театра «Тёплые Артисты» и Волгоградского областного театра кукол. В спектакле играют 14 юношей и девушек с ограниченными возможностями инклюзивного театра «Тёплые Артисты» и артист-кукловод Волгоградского областного театра кукол Ольга Молодцова.

2022 год одарил наш театр молодыми талантливыми творческими кадрами. Главный режиссер Екатерина Уржумова за полгода работы уже успела зарекомендовать и проявить себя в театре. Ее постановки «Сохрани мою речь навсегда» и «Новогодние приключения Маши и Вити» интересны новизной и бурной творческой энергией

В новом году запланировано много интересных проектов, необычные премьеры,активное участие в фестивалях и гастрольных проектах.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика