Новости

Поздравляем с юбилеем заслуженного артиста России Александра Вершинина

Сегодня юбилей празднует заслуженный артист России Александр Вершинин.

В Волгоградском областном театре кукол он служит с 1994-го года. Многократный лауреат фестивалей и конкурсов, талантливый артист-кукловод самым большим комплиментом своей профессии считает просто – «хороший актер». Потому что актер играет роль, а хороший актер играет спектакль.

За время работы в театре сыграл более 150 ролей.

А.П. Вершинин занят практически во всех спектаклях текущего репертуара (64 роли в нынешнем репертуаре). Легко вводится на роли. Органично работает в «живом плане». Александр Петрович – виртуозный мастер кукловождения, прекрасный наставник молодых артистов театра.

Очень точно об артисте сказал режиссер Михаил Логинов: «Для меня Александр Вершинин – прежде всего, актёр музыкальный. Это не только, несомненно, прекрасные вокальные данные. Это умение чувствовать, создавать и «держать музыку» – темпо-ритм, стиль, жанр… Работа с таким актёром – большое удовольствие и большая удача для режиссёра».

Широта диапазона его ролей поражает: Кот Базилио в сказке «Золотой ключик», Конферансье в спектакле «Басни дедушки Крылова», Айболит в опере-буфф «Доктор Айболит», Носорог в сказке «Носорог и Жирафа», русский солдат в «Сталинградской мадонне».

Во многих спектаклях исполняет сразу несколько ролей: Егор, Конокрад и Меркул в спектакле «Невероятные приключения казачат»; Чуб, Голова и 1-й запорожец в чудной сказке «Ночь перед рождеством»; Скоморох,Царь , Торговец конями и Кузнец в спектакле «Иван Рублёв и Копейкино Царство»; Граф, Игрок, Слуга, Сен-Жермен и Чекалинский в игре в одном действии «Пиковая дама».

Как режиссёр поставил новогоднюю сказку «Самая красивая Ёлка», осуществил возобновление постановки «Котёнок по имени Гав», «Аленький цветочек», «Спящая красавица».

Александр Вершинин активно участвует благотворительных акциях, выездных спектакля, гастролях Театра по Волгоградской области и за ее пределами. В последние годы репертуарный лист артиста пополнился интересными значимыми работами: Чуб, Голова и 1-й запорожец «Ночь перед рождеством»; Жоржи Лука Александрович – «Каштанка», Карлсон – «Мадыш и Карлсон», Скоморох, Бес – «Сказка о попе и его работнике Балде», Садовник, Чиполлино – «Приключения Чиполлино», Царь, торговец – «Иван Рублев и Копейкино царство», Дедушка, куклы – «Волшебное кольцо», Сен-Жермен, Чекалинский, Граф, Слуга – «Пиковая дама», Медведь – «Медведь, который не верил в Деда Мороза».

В 2019 году награжден дипломом «Лучший по профессии» в номинации лучший работник в сфере культуры.

Победитель конкурса «Царицынская муза – 2014» и обладатель титула «Человек года», присвоенного за выдающиеся достижения в области культуры по версии конкурса и Приза зрительских симпатий.

Стипендиат губернатора 2011 года «За значительный вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства, кино и литературы».

Лауреат Государственной премии Волгоградской области 2 степени за спектакль «Невероятные приключения казачат» 2015 год.

Лауреат Государственной премии Волгоградской области 3 степени за спектакль «Каштанка» 2020 год.

Коллектив театра поздравляет Александра Петровича с юбилеем! Желаем здоровья и благоденствия, вдохновения и радости, удачи во всех больших и малых начинаниях, новых творческих побед и большого счастья!

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика