Новости

Скоро в Волгоградском театре кукол премьера – «Мойдодыр»!

В Волгоградском театре кукол кипит работа над новым спектаклем «Мойдодыр» по легендарному произведению Корнея Ивановича Чуковского. Детские стихи о добром, но справедливом Мойдодыре были впервые опубликованы в 1923 году в издательстве «Радуга», а в следующем году это произведение отметит вековой юбилей.

Премьерную постановку готовит режиссер из Санкт-Петербурга Никита Шмитько. Его имя хорошо известно в театральном мире, его спектакли живут в Курске, Санкт-Петербурге, Сургуте, Новокузнецке, Москве. В Волгоградском театре кукол он поставил сказку о старых ремеслах «Машенька и Медведь», военную драму «Пока звучат их голоса», сказку о том, что дороже денег «Иван Рублёв и Копейкино царство», драму «Достоевский.Сны.» и сказку о военной тайне Мальчиш-Кибальчиш». Никита Шмитько – мастер метафорического театрального языка, в его постановках сказка рождается из самых обычных предметов, на глазах у зрителей оживают куклы. Спектакли помогают детям развивать воображение и ум, а взрослым возвращают немного детства.

Художник-постановщик спектакля – Александра Громова. А. Громова оформляла спектакли в театрах кукол Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Казани, Вологды, Улан-Удэ и других городах России. «Мойдодыр» – это ее четвертая работа в Волгоградском театре кукол. «Машенька и Медведь», «Щелкунчик», «Пока звучат их голоса» – все художественное оформление этих спектаклей придумала и создала Александра Громова.

«В своей работе мы отталкивались от режиссерской идеи, – рассказывает о постановке Александра Громова, – Никита Шмитько придумал интересный ход и обозначил жанр – «сказка со старой пластинки». Поэтому наш спектакль отправит зрителей на сто лет назад, на старый чердак – хранитель удивительных предметов с историей. Уверена, некоторые вещи дети увидят впервые в жизни. В театре несколько месяцев собирали артефакты для постановки. Для некоторых раритетов это будет вторая жизнь, а некоторые новые предметы будут искусно состарены»

Премьера спектакля «Мойдодыр» (3+) Корнея Чуковского состоится 20 декабря.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика