Новости

Театр кукол готовится в 85 Юбилейному театральному сезону

В ближайшем будущем Театр кукол ждёт несколько знаменательных событий: празднование юбилея театра, участие в фестивалях, гастрольные поездки и премьеры, и самое долгожданное – переезд в новое здание. Новым домом театра станет кинотеатр «Победа», который капитально отремонтируют в рамках регионального проекта нацпроекта «Культура». Планируется, что Волгоградский областной театр кукол разместится здесь уже в 2023 году.

84 Театральный Сезон для Волгоградского театра кукол, как и для всей культуры, был сложным. Его невозможно оценить однозначно. Этот сезон для театра во многом стал испытанием, проверкой сил и возможностей. Из-за пандемии театр открылся позже, в ноябре 2020 года. Главное, театр сумел выстоять и даже выпустил пять разноплановых премьер: спектакль для взрослых «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина, спектакль на подушках «Машенька и Медведь» Никиты Шмитько, новогоднюю сказку «Медведь, который не верил в Деда Мороза» Михаила Супонина и восстановил два архивных спектакля «Спящую красавицу» и «Дюймовочку». Эти работы успели оценить зрители Волгограда. Судя по тому, что на новых спектаклях практически всегда аншлаг, волгоградцы с удовольствием смотрят как традиционные для театра детские сказки, так и серьезные драматические произведения, и спектакли для самых маленьких, что доказывает правильность новых направлений развития и наполнения репертуара.

В следующем сезоне театр планирует широко отметить 85-летний юбилей. В рамках празднования запланировано много интересных проектов, необычные премьеры и сюрпризы. Все это требует глубинной проработки и основательной подготовки, поэтому в мае театр кукол уходит в закрытую работу.

Юбилейный 85 сезон театр откроет в июле 2021 года. А в августе в Волгоградском областном театре кукол состоится грандиозная премьера спектакля для семейного просмотра «Царица амазонок», в котором оживут древние легенды и сказания о Царицыне. Специально для волгоградского театра драматург Рагим Мусаев написал пьесу. Декорации и костюмы создает художник-постановщик Елена Вершинина – неоднократный номинант «Золотой Маски». Грандиозные сценографии проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле» и других постановок европейского уровня родились благодаря её знаниям и фантазии. Режиссёр-постановщик спектакля Сергей Балыков, художественный руководитель Астраханского театра кукол, также хорошо известный в театральном мире.

Для всего коллектива театра юбилейный сезон – это ответственное время подготовки. Проработать до мелочей образ каждого персонажа, подготовить костюмы, привести в порядок механизмы кукол. Все это артисты и сотрудники театра кукол делают с удовольствием, ведь результатом их труда станут радость, смех и искренняя любовь зрителей.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика