Новости

Годовщине Великой Победы посвящается

Есть события в истории, которым мы отдаем дань памяти по велению сердца. Этот день мы будем помнить всегда.

7 мая в 18:00 Волгоградский областной театр кукол покажет один из самых потрясающих спектаклей – «Сталинградскую Мадонну», посвящая ее годовщине Великой Победы.

Трогательная история семилетнего мальчика, потерявшего родителей и выжившего в кошмаре войны, проникает в сердца зрителей, прославляя мужество и героизм, показывает возможности дружбы и единения. Более 17 лет спектакль живёт на сцене театра, снова и снова доказывая, что добро и зло не имеют национальности, а Любовь действительно сильнее смерти и забвения.

Постановка основана на реальных фактах. В своё время эта история настолько впечатлила актёра и драматурга Юрия Войтова, что он написал пьесу для Волгоградского областного театра кукол, и вместе с режиссёром Евгением Абраамяном они создали удивительный спектакль. В её основу легла история русского мальчика Вани, немецкого офицера Курта Ройбера, и нарисованной немецким офицером на обороте русской географической карты Богоматерь. Дева Мария держит младенца на руках, бережно прижимая к себе, чтобы согреть. По периметру надпись: «Свет, жизнь, любовь. Рождество в «котле». Крепость Сталинград, 1942». Икону назвали «Сталинградская мадонна».

Все, кто погиб в Сталинграде, и все, кто пережил Сталинградскую битву и выжил, достойны того, чтобы их помнили и оплакали.

Наш спектакль подарит вам светлые слёзы очищения и ценнейшие уроки для будущего. Светлого и радостного.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика