Новости

Сегодня нашему театру исполнилось ровно 84 года!

Его история началась 19 апреля 1937-го года, когда приказом Сталинградского отдела искусств самодеятельный театр кукол был признан профессиональным творческим коллективом и передан в ведение Сталинградского ТЮЗа.

Первое упоминание о театре кукол появилось в газете «Сталинградская правда» уже 5 июня 1937 года. В труппе кукольного театра тогда было 9 человек. Репетиции кукольников проходили в маленькой кладовой, где не хватало места даже поставить ширму, но это никого не останавливало. К тому времени в репертуаре было 16 постановок и опыт гастролей в районах Сталинградской области. Актеры трудились с великим энтузиазмом.

С тех пор прошло много лет. Менялись поколения актеров и зрителей, обновлялись куклы и декорации, появилось современное оборудование, но главное осталось прежним – наш театр все так же говорит с маленькими и большими зрителями о самом важном: как быть честными, добрыми, щедрыми, трудолюбивыми, как любить ближних. Наш театр живет яркой насыщенной жизнью и по-прежнему интересен зрителям благодаря увлеченности и профессионализму всего нашего коллектива. Я желаю своим коллегам неиссякаемой творческой энергии, восторженных аплодисментов, искренней зрительской любви.

Дорогие наши зрители, хочу от души поблагодарить вас за преданность нашему театру! И мы очень горды и счастливы, что свою дружбу вы тоже проносите через годы, и что волшебный мир сказки открыли у нас уже несколько поколений волгоградских семей. Многие наши замечательные зрители, которых впервые за ручку приводили к нам в театр их мамы и бабушки, теперь уже сами приводят к нам своих детей и внуков, помогая своим малышам делать первые шажки в огромный мир театрального искусства. Мы верим, что из них вырастут добрые, сострадательные и отличающие добро от зла люди. Вместе мы прилагаем все усилия, чтобы наше юное поколение, наше общество было здоровым, культурным и образованным.

Рады, что вы с нами, дорогие друзья!

Директор театра кукол,
ваш друг Александра Николаенко.

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика