Новости

Лев готовится к выходу

С конца прошлого года студия «Тёплые Артисты» начала подготовку проекта «Сказка для тех, кто верит в чудо. (Профессиональный театр для «Тёплых артистов»)», который направлен на реабилитацию людей с инвалидностью через их вовлечение в создание интегрированного спектакля при участии профессиональных артистов Волгоградского областного театра кукол. У ребят прошло множество внутренних встреч и занятий, в феврале состоялась выставка творческих работ и специальная открытая встреча, посвящённая многогранному гению Тонино Гуэрры. Именно на основе его притчи «Лев с седой бородой» «тёплые артисты» и актёры ВОТК и постановочная группа из Санкт-Петербург готовят к выпуску главный продукт совместного проекта – одноимённый спектакль, совмещающий театр кукол и настоящие цирковые трюки. Подошла к концу вторая из трёх репетиционных сессий, и режиссёр спектакля и автор инсценировки Лариса Маркина (руководитель Театра-цирка «Монгольфьери») рассказала немного о постановке.

– Материал для постановки – сказку Тонино Гуэрры – мы выбирали вместе. Это история одной души, закрытой «в собственной клетке страха», и нежного прикосновения бабочки – за эту линию как раз отвечают «Тёплые Артисты». Наша работа – это бесконечная радость, вера и праздник для каждого – каждый день. Работа сложная и удивительно трогательная одновременно. Это погружение в очень тонкий, хрупкий мир «особых» ребят. Что сложно – соединить материал, и работу профессиональных артистов, кукол разных механизмов, цирк и этот «особый» мир, ничего не разрушив.

Над спектаклем также работают художник-постановщик и аниматор Юрий Григорьев, постановщик трюков Михаил Белов. Полностью готовы куклы, декорации, реквизит, актёры не только вживаются в роли, но и много тренируются над исполнением цирковых трюков. Премьера спектакля состоится в Волгоградском областном театре кукол 9 июня.

Проект реализуется некоммерческой организацией Фондом «Юные таланты», Волгоградским областным театром кукол, ВООБФ «Дети в беде» и театральной студией «Тёплые артисты» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Координаторы проекта:
Юлия Фоторная, +7-905-330-89-65
Инесса Тропина, +7-937-723-55-69

Фото Александра Скащенкова

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика