Новости

Открытие мемориальной доски Станиславу Железкину

Нашему бывшему коллеге, режиссеру и земляку Станиславу Железкину, основателю театра «Огниво» в Мытищах Московской области, торжественно открыли мемориальную доску. В мероприятии, которое состоялось 4 февраля, приняла участие и директор нашего театра Александра Николаенко.

Станислав Федорович Железкин – уроженец Михайловского района Волгоградской области, начал свой творческий путь в Волгоградском областном театре кукол и всегда оставался ему верен. Он очень уважал артистов старшего поколения, называя их учителями. «Огниво» – театр его мечты, который он создал и бессменным руководителем которого был до своей кончины 17 сентября 2017 г. Театр кукол «Огниво» с 1992 года более 100 раз представлял свое искусство на международных и российских фестивалях, получив 17 Гран-при, так же является лауреатом и дипломантом национальной театральной премии «Золотая маска». За почти 50 лет творческой деятельности Железкин работал актером в Государственных театрах кукол в городах: Волгограде, Краснодаре, Тюмени, Ярославле. Им создано более 300 ролей. Многие из них получили широкий общественный резонанс.Являясь талантливым режиссером, он осуществил более 70 постановок в республиканских и областных театрах кукол: Мордовии, Татарстана, Чувашии, Южно-Сахалинска, Тюмени, Ульяновска, Тамбова, Кургана, Краснодара, Ярославля, Волгограда. А так же в ведущих театрах дальнего и ближнего зарубежья: Франции, Дании, Германии, Польши, Литвы, Молдовы. Его работы неизменно получали высокую оценку специалистов и подробно освещались в профессиональной прессе России и Европы.

А в репертуаре нашего театра есть два спектакля режиссёра Станислава Железкина – «Маленькая фея» и «Невероятные приключения казачат».

Увидите их в афише – посмотрите обязательно, в них бессмертная душа удивительного режиссёра, талантливого актёра и гениального человека Станислава Железкина.

Пока театр играет спектакли, а вы их смотрите – их создатель будет жить вечно!

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика