Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта

11 сентября 2026 года Волгоградский областной театр кукол откроет свой юбилейный 90-й театральный сезон спектаклем «Золушка».

Постановка главного режиссёра Екатерины Уржумовой – яркая, музыкальная, с чувством юмора. Многоуровневые декорации (в «Золушке» система из трёх ширм, включая огромный циферблат, оборачивающийся балом в королевском замке), выразительные куклы, волшебная атмосфера близости чуда, авторская музыка делают этот спектакль одним из любимых и детворой, и родителями.

«Золушка» – премьера прошлого сезона, а новая премьера юбилейного сезона порадует любителей нетривиальных постановок: в ноябре театр представит «Мёртвые души» Н. Гоголя в интересной трактовке и с необычными образами.

Другие премьеры, интересные проекты и события, гастроли ждут в новом сезоне театр и его друзей.

1 сентября творческая группа Волгоградского театра кукол отправится в Москву на фестиваль «Атлас театральной России». На большой и малой сценах «Мастерской “12” Никиты Михалкова» театр покажет спектакли «Мцыри» и «Русалочка».

С 11 по 13 сентября коллектив театра представит своё искусство в интереснейшей программе на молодёжном фестивале #ТриЧетыре.

С 17 по 20 сентября Белгородский государственный театр кукол покажет волгоградцам на сценах спектакли «Говорит Ленинград», «Сказки Поднебесной», «Волшебная лампа Аладдина», «Сказка о глупом мышонке». Гастроли пройдут в рамках направления по поддержке детских и молодёжных театров программы «Большие гастроли».

В октябре волгоградские кукольники примут ответный визит сахалинских коллег в рамках «Больших гастролей». Сахалинский театр кукол покажет спектакли для детей и для взрослых: «Расскажи мне про Красную Шапочку» (музыкальная шутка в трёх частях по мотивам сказки Шарля Перро), «Господа Г...ы» (новое прочтение известного романа), «Ленинград. Декабрь 1941» (свидетельство о великой трагедии и бессмертном подвиге блокадного Ленинграда) и «Золотой цыплёнок» (сказка о папе и о его добром большом сердце).

На Новый год зрителей ждёт новая волшебная сказка – «Двенадцать месяцев». После праздников зрители увидят восстановленный спектакль, один из любимых в театре многие годы, – «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка, премьеры по рассказам Н. Носова и известной приключенческой сказке «Кот в сапогах».

В сентябре в театре стартует новый кружок – «Первый дубль», уникальный тем, что в нём ребята узнают не только основы актёрского мастерства, но и искусства кино, проходя в теории и на практике все основные этапы кинопроизводства. Продолжат работу инклюзивные кружки «Победные. Артисты и горожанки» и «Послушай, не молчи!».

Также в сентябре в театре состоится семинар в рамках всероссийского проекта «Тузлуков вернисаж», направленный на сохранение и популяризацию творческого наследия художников театров кукол. Проект реализует Музей Театра Образцова, Волгоградский областной театр кукол стал региональным партнёром-координатором.

Также состоятся традиционная благотворительная акция «Вера. Надежда. Любовь», День кукольника и множество других праздников и встреч.

«В театр придут новые артисты, после чего начнутся вводы в спектакли, и, мы уверены, придут и новые зрители, и наши старые друзья, верные искусству театра кукол. Впереди, как всегда, много работы, проектов, событий и встреч», – рассказала директор театра Ирина Бузак.

Театр кукол ждёт своих зрителей!

18.08.2026
Меню