Новости

Обменные гастроли Волгоградского областного театра кукол

Волгоградский областной театр кукол продолжает обменные гастроли с российскими театрами.

С 11 по 13 октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» волгоградцы представят в Государственном театре кукол Республики Мордовия (г. Саранск) одни из своих лучших спектаклей: «Соловей», «Прыгающая принцесса», а также титулованная «Сказка о рыбаке и рыбке», получившая в сентябре диплом за лучшую режиссуру на Международном фестивале театров кукол «Ассаламагалейкум» (г. Актобе, Казахстан). Спектакль в постановке Павла Овсянникова сделан в стиле петрушечного театра. Актёры динамично и весело разыгрывают историю волшебницы-рыбки, жадной старухи и покорного старика, передавая зрителям всю мудрость гениальной сказки А.С. Пушкина. После фестиваля в Казахстане спектакль уже приглашён к участию в программе Международного фестиваля «КУКART» в Санкт-Петербурге.

17 и 18 октября 2018 г. для организованных групп зрителей на сцене ВОТК также в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» пройдёт показ спектакля Дагестанского государственного театра кукол «Стойкий оловянный солдатик» (сказка Всеволода Данилевича по мотивом произведения Г.Х. Андерсена). 6+. Действие спектакля разворачивается в игрушечном замке из бумаги, главными героями становятся куклы мальчика. Когда ребенок спит, его игрушки оживают, и с ними происходят необыкновенные истории. Злой Тролль всячески вредит и строит козни верным друзьям – Акробату, Балеринке, Солдатику и Клоуну… Спектакль повествует о печальной истории любви одноногого солдатика к нежной, хрупкой Балеринке, которая полна глубокого гуманистического смысла. Эта постановка звучит как гимн человеческому достоинству и самоотверженности, ведь игрушки ведут себя как люди, потому что они наделены разумом и глубокими чувствами.

Режиссер-постановщик – Михаил Урицкий.
Художник-постановщик – Николай Данько.
Композитор – Сергей Балакин.
Художественный руководитель проекта – засл.деятель искусств РФ А. Яхьяева.

В 2010 г. на II Международном фестивале Прикаспийских государств «Каспийский берег» спектакль «Стойкий оловянный солдатик» получил приз «За лучшую режиссуру».

ВНИМАНИЮ СМИ! Приглашаем осветить гастроли Датестанского ТК. Аккредитация: завлит Инесса Тропина, +7-937-723-55-69

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика