Новости

Открытие 82 театрального сезона Волгоградского областного театра кукол

Волгоградский областной театр кукол откроет свой 82-й сезон 15 сентября показом премьерного спектакля прошлого, 81-го сезона «По щучьему велению» (Е. Тараховская).

Спектакль этот, напомним, стал новой версией классической пьесы, которая шла в Сталинградском театре кукол ещё в 1940-х годах в постановке первого художественного руководителя театра Александра Хмелёва, а затем в 1950-60-х в постановке старейшего ростовского режиссёра-кукольника Б.В. Сахновского.

Новый спектакль «По щучьему велению», поставленный артисткой театра Татьяной Иткис, уже завоевавший любовь зрителей в прошлом сезоне, будет показан в день открытия 82-го театрального сезона также слабовидящим детям с помощью тифлокомментатора Натальи Пряниковой. Этот показ реализуется по инициативе Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», а также при участии давнего партнёра Театра кукол – Волгоградского отделения ВОС.

В сентябре 2018 года, почти сразу после открытия 82 театрального сезона, Волгоградский областной театр кукол отправится на фестиваль в Республику Казахстан. V Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумагалейкум V» (организатор – Театр кукол «Алакай») примет волгоградских кукольников в г. Актобе (Актюбинск) с 22 по 27 сентября. Театр покажет «Сказку о рыбаке и рыбке» (А.С. Пушкин), любимую зрителями и отмеченную на многих престижных фестивалях. Также в сентябре коллектив театра примет участие в образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире. В октябре Волгоградский областной театр кукол по программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» сделает ответный визит в г. Саранск (напомним, что Мордовский государственный театр кукол показал свои спектакли в Волгограде в апреле этого года).

Театр кукол, конечно, запланировал несколько новых постановок в этом сезоне. Ближайшая премьера – по произведению Н.В. Гоголя – намечена на начало ноября. Новогодний спектакль также станет сюрпризом и большим подарком всем зрителям театра.

 

Напомним:

Свой 81-й сезон Волгоградский театр кукол провёл плодотворно и с ощутимым результатами: было поставлено шесть спектаклей, в том числе два бэби-спектакля («Колобок» и «Репка»), а также восстановлен спектакль «Принцесса на крыше!» (М.Логинов). При поддержке СТД РФ состоялся визуально-пластический тренинг для артистов-кукольников с педагогом Еленой Кошевой из РГИСИ (Санкт-Петербург) в ноябре 2017 г. Театр участвовал в профессиональных и общегородских мероприятиях, провёл традиционную акцию «Вера. Надежда. Любовь» вместе со студией «Тёплые артисты» (ВООБФ «Дети в беде»). Состоялись обменные гастроли с Владимирским областным театром кукол. Театр участвовал в федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодёжи»: выступил принимающей площадкой для Ростовского государственного театра кукол, Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара, а также провёл обменные гастроли с Дагестанским государственным театром кукол и Государственным театром кукол Республики Мордовия. Труппа театра с успехом приняла участие в V Международном фестивале театров кукол «Чаепитие в Мытищах» со спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке». В 2017 году артистка Волгоградского областного театра кукол Анна Козыдубова стала стипендиатом губернатора Волгоградской области, артист Владимир Ташлыков вошёл в число лауреатов регионального конкурса «Царицынская муза – 2017».

По партийным проектам субсидирования на поддержку творческой деятельности и технического оснащения детских театров и театров кукол ВОТК получил в прошлом сезоне более 1 млн 300 тысяч рублей и подтверждение финансирования более чем на 3 млн 400 тысяч рублей. Эти субсидии направлены на закупку необходимой театру техники и постановку спектаклей.

Кроме того, в прошлом сезоне театр запустил онлайн продажу билетов, которая работает для удобства зрителей и сейчас!

 

Завлит ВОТК
Инесса Тропина

2024 © Волгоградский областной театр кукол | Карта сайта | Поиск | Противодействие коррупции | Создание сайта - Алексей Соколов |  Яндекс.Метрика